Постреабилитация и ресоциализация наркозависимых

Постреабилитационная амбулаторная программа поддержки  наркозависимого разрабатывается  специалистами Реабилитационного центра «Мегаполис» персонально для каждого клиента центра.

Она предусматривает пошаговое научение пациента решению личных проблем, восстановлению семейных и социальных связей.                                   

Оптимальный период постреабилитационной амбулаторной программы составляет шесть месяцев.
По нашей статистике пациенты, получившие постреабилитационную поддержку в полном объеме имеют значительно большие сроки ремиссии, у них резко снижается риск срыва. 

Результат работы специалистов центра "Мегаполис"- полное изменение образа жизни наркозависимого и разрушению зависимой модели поведения.

В рамках постреабилитационной программы решаются вопросы:

  • Формирования ответственности за свое поведение и здоровый образ жизни
  • Формирования новых поведенческих навыков у наркозависимого
  • Реконструкции семейных отношений
  • Вовлечения в активную социальную жизнь

Основные формы работы на этапе постреабилитации и ресоциализации - психотерапия и социотерапия, сконцентрированные не только на самом наркозависимом, но и на его семье и вообще на окружении: друзьях, коллегах, одноклассниках.

Кроме того, мы помогаем наркозависимому освоить новые профессиональные навыки, получить образование, найти работу, решить проблемы с жильем, то-есть - начать жизнь по-новому.

Характерными чертами наркозависимых является отрицание проблемы, уход от решения сложных вопросов, а со временем теряется способность к действиям.

Стремительно нарастает социальная дезадаптация, появляются конфликты с социальным окружением, проблемы с законом, отход от семьи и друзей, сужение общения до наркоманического круга.

Другое очевидное личностное нарушение – нарушение способности заботиться о себе.

Оно проявляется в «наплевательском» отношение к себе, в игнорировании смертельно опасных последствий употребления наркотиков.

Почему мы подробно остановились на психологическом портрете наркозависимого?

Потому, что именно все это является предметом работы специалистов Реабилитационного центра «Мегаполис».

Очевидно, что в течение шести недель (срок стационарной программы реабилитации наркозависимых в «Мегаполисе») невозможно проработать все психологические, семейные и социальные проблемы пациента.

Поэтому, психотерапевтическая коррекция наркозависимого продолжается и на постреабилитационном амбулаторном этапе.